首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 德福骏景花园不经过验收无两书一表强行交房
姓名: 杨鹏
时间: 2019-03-26 06:14:09
内容: 德福骏景花园小区二期,原定交房日期为2018年12月31日,且合同中标注可以有120个工作日谅解期。现眼看已快到期限,2019年3月25日在没有经过陕州区质监站备案验收(已电话咨询有录音为凭证),无法提供两书一表,没有搞好路面硬化和绿化情况下强行通知交房,且规定从2019年4月1日(5日后)便开始收取物业费。现在房子根本没有经过验收,不达标。一个不合格的产品就进行交接收钱,合同中规定监理单位验收合格便可交房,但监理单位是开发商自己。根本没有任何第三方和政府的验收备案表。我想咨询一下在没有经过质监部门验收,没有两数一表的前提下,仅已合同约定监理单位认为合格就交房且开始收取物业费是否合法。也希望政府部门能帮助落实该项目的工程进展是否可以交房,是否合格,是否合法。谢谢。
回复内容: 尊敬的网友:
      您好!关于您反映骏景花园小区未经验收强行交房并要求收取物业费的问题,区住建局已于3月28日向骏景花园小区开发商河南德福房地产开发有限公司下发《河南省建设工程责令停止使用通知书》,责令建设单位禁止投入使用,尽快组织竣工验收,不得违规收取物业费。
      感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2019-04-18 04:15:32