首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 骏景花园小区在未通过消防验收,未取得竣工验收备案的情况下,要求业主收房。
姓名: 高先生
时间: 2019-03-06 12:38:42
内容: 骏景花园小区二期,在未通过消防验收,未取得主管部门竣工验收备案的情况下,通知业主收房,业主要求查看相关验收文件,开发商提供不了,请问区长,在开发商未通过消防验收,未取得竣工验收备案的情况下,作为小区业主,我们是否可以拒绝收房,开发商这种违规交房,政府主管部门是否应该制止并做出处罚。因开发商不能按时竣工备案的原因导致延期交房,在此期间,开发商是否不得收取物业费?
回复内容: 尊敬的网友:
      您好!关于您反映骏景花园小区未经验收强行交房并要求收取物业费的问题,区住建局已于3月28日向骏景花园小区开发商河南德福房地产开发有限公司下发《河南省建设工程责令停止使用通知书》,责令建设单位禁止投入使用,尽快组织竣工验收,不得违规收取物业费。
      感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2019-04-18 04:16:13