首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 宫前乡头峪村吃水问题一直没有解决
姓名: 王先生
时间: 2019-03-05 12:25:32
内容:      我的家乡是宫前乡头峪村,目前我是在郑州工作和生活。从我记忆开始,我们村吃水一直都很困难,小学的时候一直是担水吃,我们的村里有2眼井,上街和下街各一个,小学时候家里大人担水都是从这2眼井里取水的,有时候井里蓄水少了,大家还吃不上水,这种担水的情况从我出生一直到初中毕业。记得好像从高中开始,政府拨款解决吃水问题,从我们山上的一处泉水引出,村里建设一个蓄水池,这样供大家吃水,也算是半个自来水。但是实际情况是每家每户都有水龙头,水量有限,所以很多村民家里根本就没水,水龙头成了摆设。从我高中开始到现在,十多年过去了,我家的水龙头就一直没有水,还是需要去邻居家里担水。这几年的情况更严重,家里有水的邻居越来越少,现在农村都是留守老人和儿童,我的父亲也60了,这些乡亲们的吃水问题确实很严重,有的人根本都担不动水了,我替我们村的老人和孩子给领导说下情况,现在国家扶贫攻坚到了最后的阶段,基本的饮水问题亟待解决,希望领导帮我们村解决这个问题,感谢党,感谢政府。
回复内容: 尊敬的网友:
      您好!关于您反映宫前乡头峪村吃水难问题,乡政府已制定了具体的解决措施:为1组、2组挖大口水井一个,100立方蓄水池1个,铺设主管道1500米,户网6000米,100米潜水泵;为3组、4组、5组挖50立方米蓄水池1个,铺设主管道500米;为6组建50立方米蓄水池1个,清理水源地,铺设主管道500米,100米潜水泵;为8组、9组挖大口井1个,50立方米蓄水池1个。截至目前,乡政府已将相关情况报水利部门审批,待审批通过后开始实施。
      感谢您对我们工作的关注和支持。
回复时间: 2019-04-12 03:30:07