首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 第一实验小学“强制”让学生订学生奶,这符合规定吗?
姓名: 小学生家长
时间: 2019-02-22 06:39:02
内容: 陕州区第一实验小学每年都会让学生订购学生奶,这本来是好事儿,但是学校变向的强制执行就不太合理了吧!
老师告诉学生,开始订奶了,采取自愿订购,但最好是全部都订,不订学校会扣班级考核分,老师也会对没订奶的孩子批评教育,老师还说不订奶的最好想一个合理的理由,让老师让学校领导信服!
迫于老师,学校领导的压力,我每年都给孩子订奶了,孩子基本不怎么喝,有时拿回来我尝过后确实不好喝,再看包装是乳饮品,这根本不是奶好吗?还说有各种口味供学生选择,这根本不是奶的饮品再多口味又能怎样?同样价位我在市面上就能买到真正的牛奶了。学校还不允许没有订奶的学生往学校带奶喝,学校的奶不好,自己带也不行了?这不是强制让订奶吗!
领导们只是觉得给孩子订奶能够补充营养,能够补钙,现在的生活条件谁家孩子缺乏营养?谁家孩子还缺钙?主要是花那个钱真的不值,买奶的钱买了饮料,价格还比市面上贵,学校也给各班主任施压,班主任给家长施压,变向强制让订奶,这就没有领导知道?没有领导来管吗?
回复内容: 尊敬的网友:
      您好!您的留言已收悉。
      经查,新学期开学,第一实验小学严格遵循“自愿征订”原则,下发了自愿订奶意向书,通过告家长一封信、宣传单等形式,把学生奶政策宣传到每一位学生及家长。截止目前,该校共1600名学生,其中595人订学生奶,征订率为37.19%,均系学生家长自愿订购,不存在学校强制学生订学生奶的现象。
      下一步,区教体局将强化家校沟通工作,积极争取家长对国家推广学生奶计划相关政策的了解和支持,把这项工作做实做好。
      感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2019-03-12 09:54:55