首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 滨河苑小区无预售证违规收取购房定金
姓名: 尚海敬
时间: 2019-02-07 12:01:19
内容: 陕州区滨河苑小区在17年5月举行开盘仪式售卖7号楼,当时宣传五证齐全,在交了购房定金后至今不能签订购房合同,后查询7号楼五证全无,现既不能提供现房也不能签订合同,也不给退还购房定金,国家明确规定无预售证不能收取意向定金,但投诉到房管局得到的回答是:虽有此规定但无法监管。作为政府主管部门都无法监管,政府还有公信力吗?请问主管部门有法不依,我该如何将购房定金要回?
回复内容: 尊敬的网友:
      您好,您的留言已收悉。
      经查,滨河苑小区系圣达房地产开发有限公司开发建设。2016年陕州区撤县划区,工程规划审批职能划归市规划局,市规划局对原规划进行了修改,期间因该公司法人变更导致未能按期办理商品房预售许可。
      关于您反映的问题,陕州区住建局已约谈圣达房地产开发有限公司项目负责人,责令立即停止该违规销售(预售)行为,并督促圣达房地产开发有限公司尽快补办手续、完善资料,办理商品房预售许可证。同时,经协调,圣达房地产开发有限公司与您已于2月26日协商达成一致,退还了您的购房预付款。
      目前,陕州区住建局已对该违规预售行为进行调查取证,并将调查结果移交城市执法局作进一步处理。
      感谢您对我们工作的关心和支持。
回复时间: 2019-03-12 09:53:36