首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 环保人员损毁百姓取暖设施
姓名: 岳建峰
时间: 2019-01-31 11:34:36
内容: 我父母和我残疾的弟弟一起租住在水泥厂家属院附近,靠一个小杂货店勉强维持生计,老两口年纪大了,身体不好常年有病怕冷,就靠一个炉子取暖。2019年1月30日中午,几名自称环保人员到我父母家强行把他们取暖用的煤炉给损毁。他们还扬言再有下次就罚款5000到50000元,还说要把他们关进去。气的我父母至今身体都很难受。我想问一下,环保是好事,可是至于搞得这么过分吗?这么冷的天,不让百姓用煤炉取暖,难道让百姓冻死吗?口口声声环保检查,满大街的汽车尾气,环保怎么不查?厂矿企业大烟囱怎么不查?请问这些人的所作所为是政府支持的还是滥用职权?条件不好的百姓能不能用煤炉取暖?如果不能那为什么不把煤厂拆毁?那样岂不是从根源上解决问题了吗?
回复内容: 尊敬的网友:
      您好,您的留言已收悉。
      按照燃煤散烧治理工作相关要求,区城市管理执法大队工作人员于2019年1月30日中午对城区范围内燃煤散烧管控工作情况进行了巡查,巡查中发现位于神泉路的绿色副食商店内存在违规烧煤现象,就将燃烧的煤球取出并用水浇灭,但并未损毁煤炉。同时,工作人员现场已将散煤燃烧管控政策向您及您母亲进行了解释。
      下一步,区环保部门将加大燃煤散烧治理工作宣传力度,争取群众的支持。同时对群众的相关诉求,坚决做到第一时间调查,第一时间调处,切实维护群众的合法权益。
      感谢您对我区工作的关心和支持。
回复时间: 2019-02-25 03:09:37