首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 本人慢性病医疗费较多承担不起
姓名: 刘万寿
时间: 2018-12-13 09:12:23
内容: 慢性病定额偏低 直接影响本人家庭生活问题的情况反映
区长大人:
  我叫刘万寿,男,现年62岁,家庭两口人(再婚),住陕州区原店镇铁路医院入口小区,属于陕州区原店镇政府行政退休人员。
   上个世纪九十年代,本人确诊为慢性病-------糖尿病,从此与胰岛素、二甲双胍等相依为命。随着时间的慢慢推移,糖尿病的并发症、高血压及并发症、眼底病变及冠心病、肾病及并发症等随之而来,用药从每月200多元到目前每月用药近两千元不等,每年还要住院2--3次,给本人及家庭带来很大困难,特别2014年老婆患肝癌病故花费大量医疗费(欠外债20余万元)及今年实行慢性病医疗定额以来,本人每月需要个人自费药物高达1000--1500元,远远超出家庭个人支付能力。
目前用药情况:
1.糖尿病(1994年查出)用药是胰岛素、二甲双胍等;
2.高血压(2006年查出)用药是吲哒帕胺、替米沙坦、酒石美托洛、辛伐他丁、阿司匹林等;
3 冠心病(2009年查出)用药是襂松养心胶囊、益心舒片、救心丸等;
4. 肾病(2018年4月检查出来)目前用药是黄葵胶囊等。
5. 眼底病变(2008年查出)用药是芪明颗粒、黄素咀嚼片和VD胶囊等
根据个人目前病情和用药情况,加之本人自费买药每月数额太大,要求上级领导增加病种和增加本人每月用药补贴标准,恳请领导帮助为盼!
联系电话 13939899572


反映问题人:刘万寿
回复内容: 尊敬的网友:
      您好,您的留言已收悉。
      根据《三门峡市人力资源和社会保障局关于基本医疗保险门诊重症慢性病实施限额管理的通知》(三人社医疗〔2017〕15号),第一条规定:城镇职工基本医疗保险、城乡居民基本医疗保险门诊重症慢性病医疗费实行按年限额结算;第二条规定:参保职工和参保居民享受门诊重症慢性病待遇的病种原则不超过3种。您在陕州区社会医疗保险中心已经申请糖尿病、高血压两种慢性病,月限额525元。您可携带其他相关病种诊断证明和病历复印件到定点医疗机构进行慢性病申请,申请通过后可享受相关病种的报销政策。
      感谢您对我区工作的关心和支持。
回复时间: 2019-01-22 03:23:46