首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 关于温塘滨河苑小区一直不签合同,如果不能签,能不能退款
姓名: 范博伟
时间: 2018-11-29 11:09:30
内容: 我是从15年一月多买的滨河苑小区的房子,到现在了,合同一直没签,去了销售人员就用各种理由推脱,说很快就可以了,这都三年了,还没有办下来,如果办不了能不能退款,请政府给予帮助,谢谢!
回复内容: 尊敬的网友:
      您好,您的留言已收悉。
      经查,您反映的是滨河苑小区13号楼。滨河苑小区是圣达房地产开发有限公司开发建设的,2016年因陕县撤县划区,工程规划审批职责划归市规划局,对原规划进行了修改,期间圣达房地产开发有限公司涉及法人变更等因素,未能按期办理商品房预售许可,致使不能签订商品房买卖合同。
区住建局发现该情况后已对圣达房地产开发有限公司进行了约谈,责令其立即停止违规行为,尽快完善手续。目前,圣达房地产开发有限公司已对滨河苑项目各项手续进行了完善,已具备办理商品房预售许可证条件。目前已办理了1#、2#楼预售证,12#、13#楼预售证预计2019年6月前办理。
     下一步,区住建局将督促圣达房地产开发公司尽快补办手续、完善资料,尽早办理商品房预售许可与购房人签订合同,维护群众合法权益。同时已要求圣达房地产开发公司与您联系,并征得您的谅解。
      感谢您对我区工作的关心和支持。
回复时间: 2019-02-26 10:13:25