首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 陕州区通勤路康泰嘉园小区周边工地彻夜施工
姓名: 张治锋
时间: 2018-11-13 10:23:30
内容: 尊敬的领导:近日通勤路段康泰嘉园小区二期和周边小区“合玺园”“辛店小区”经常彻夜施工,渣土、水泥罐车夜间间断从秀岭路和通勤路中间边道通过,噪音巨大,下水井盖全年破损,换新不过3天便被重车压坏,轿车借道通行掉进下水道事故我亲眼碰到4起。噪音、空气和光污染严重,门不能出,夜不能寐,从锦绣园小区向北过了陕州小学灰尘巨大,进入该路段明显感到空气污浊呼吸困难。请领导重视,酌情处理。另开曼铝厂间歇夜间开工嗡嗡低频噪声严重,高层居民卧室加装隔音玻璃也无法隔档此噪音。连霍高速和三灵快道车流不断噪音严重,途经康泰嘉园居民段无任何降噪措施。请领导能够体恤民情合情合理处理。
回复内容: 尊敬的网友:
      您好!您的留言已收悉。
      关于康泰嘉园附近工地彻夜施工和部分路段扬尘污染严重的问题。区住建局已于11月16日对康泰嘉园二期、合玺园、辛店小区等三家工地施工单位下达责令整改通知书,要求禁止夜间施工,立即改正。同时,每天组织机械清扫组对网友反映路段增加洒水频次,有效控制扬尘污染。
关于您反映开曼铝业夜间间歇开工噪音污染严重的问题。经查,康泰嘉园距离开曼铝业直线距离约5公里,目前开曼铝业正常生产,各类污染防治设施运转正常,不存在间歇性开工的情况。
下一步,我们将进一步加强对城区内建筑工地和辖区内企业的监管,严格落实噪声、扬尘防治要求,维护人民群众正当的权益。
      感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2018-12-04 03:13:57