首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 汇丰大厦
姓名: 尚誉
时间: 2021-02-22 10:02
内容: 在汇丰大厦买房子,购房合同已签,钱已交,已经4年了,房子还没完工!想知道这个楼成烂尾了吗?购买者如何维权!
回复部门: 陕州区住建局
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区区委区政府督察局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
    您好!您的留言已收悉。 
    经查,汇丰大厦项目建设单位为南阳市新大地房地产开发有限公司。由于该公司相关手续不齐全,未在陕州区住建局办理商品房预售证,故公司对外销售房屋属于违规销(预)售的行为。针对此,陕州区住建局将依据《河南省城市房地产开发经营管理条例》第三十九条“房地产开发企业未取得商品房预售许可证预售商品房的,由房地产管理部门责令停止预售活动,并处以五万元以上十万元以下的罚款”之规定予以执行。同时,由于该开发公司法人及负责人存在一定的违法行为正被司法调查和处理,现该项目没有负责人和联系人,待司法程序处理完,与项目负责人协商后继续推进后续建设及交付使用。
     感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2021-02-26 08:45