首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 老父亲人民教师已故,老母亲生活补助问题
姓名: 王新惠
时间: 2020-10-16 12:40
内容: 老父亲与2020年5.30日病故,土葬,任教师工作30年,现老母亲申请生活补助,说是2020年3月份有新政策,公职人员死亡土葬,遗属没有生活补贴,真有这份文件吗?具体到哪能看到?  盼解惑
回复部门: 陕州区人社局
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区区委区政府督察局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
    您好!您的留言已收悉。 
    经查,2020年4月,为深入贯彻落实党中央、国务院和省委、省政府、市委、市政府关于推进移风易俗、建设文明乡风、深化殡葬改革的决策部署,根据《殡葬管理条例》等有关规定和《中共三门峡市委办公室、三门峡市人民政府办公室关于印发<三门峡市推进移风易俗倡树文明殡葬新风实施方案>的通知》(三办[2020] 2号)精神,陕州区出台了《中共陕州区委办公室、陕州区人民政府办公室关于印发<陕州区推进移风易俗倡树文明殡葬新风实施方案>的通知》(三陕办[2020] 3号),文件明确规定,“在火葬区,除有国家政策规定外,遗体必须实行火化”,“本人去世后其遗属未按规定办理丧葬事宜的,所在单位不得向遗属发放丧葬相关补助费用。”
     感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2020-10-19 03:15