首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 张茂乡好又多超市超市销售三无食品
姓名: 刘先生
时间: 2020-09-20 17:33
内容:                     情况说明
被投诉举报人:好又多超市、地址:三门峡陕州区张茂乡街道
本人于2020年9月8日在陕州区张茂乡街道(好又多超市)买的“金利来-天鹅酥”60克,生产日期2020.08.25  保质期:90天、 购买后发现该产品存在以下问题:1、在金利来-天鹅酥外包装上没有显示该产品《生产许可证编号》2、该产品标注的备案证号:豫食坊备字(411222)022已经过期失效的证号、企业标准:GB/T20977根据【中华人民共和国食品安全法】第六十七条:预包装食品包装标签应当标明:
(一)名称、规格、净含量、生产日期;
  (二)成分或者配料表;
  (三)生产者的名称、地址、联系方式;
  (四)保质期
  (五)产品标准代号;
  (六)贮存条件;
  (七)所使用的食品添加剂在国家标准中的通用名称;
  (八)生产许可证编号;
  (九)法律、法规或者食品安全标准规定必须标明的其他事项。
属于三无产品、以上违法事实请贵局及时处理并告知处理结果附件:(购物小票、产品照片、外包装、)
回复部门: 三门峡市市场监管局陕州分局
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区区委区政府督察局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
    您好!您的留言已收悉。 
    经查,好又多超市是张茅乡2020年招商引资商户,营业执照办证日期为2020年9月21日,食品经营许可证还在审批之中,目前属于试营业期间,还没有正式开始运营。针对您信中反映的问题,三门峡市市场监管局陕州分局已责令其立即停止食品经营行为,待相关许可证办理齐全后方可进行经营。
    感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2020-09-23 05:07