首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 关于永乐街朝阳花园小区楼顶屋面渗水问题
姓名: 张帆
时间: 2020-09-04 18:03
内容: 尊敬的领导:
      朝阳花园小区1号楼2号楼3号楼由于屋面年久失修,导致6楼住户室内房顶存在渗水现象,今年雨水较多,渗水问题更加严重。咨询物业,物业回复已向政府申请维修基金,但迟迟未批。请核实朝阳花园维修基金申请核实能够批复以及何时能够解决渗水问题,维修范围是否包含1号楼-3号楼屋面防水。
      谢谢!
回复部门: 陕州区住建局
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区委区政府督查局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
    您好!您的留言已收悉。 
    经查,朝阳花园小区曾到区住建局住房维修资金管理站咨询住房维修资金申请问题,但截至目前,该小区尚未正式提出书面申请。根据有关规定:在申请住房维修资金时,已成立业主委员会的,业主委员会作为申报主体申请办理维修基金使用申请手续,申报时需提供2/3以上的业主同意签字和维修预算。没有成立业主委员会,已实施物业管理或者有房屋管理单位的,物业服务企业或房屋管理单位可以作为被委托申请单位办理维修基金使用申请手续;没有成立业主委员会,没有实施物业管理,也没有房屋管理单位的,由辖区社区作为申请主体办理维修基金使用申请手续。因此,建议由业主委员会,或物业公司,提交相关材料申请住房维修资金。收到申请后,区住建局会在规定时限内尽快进行审核。
     感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2020-09-08 03:16