首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 补办养老退休金遇阻遭拒
姓名: 张良
时间: 2020-08-27 17:07
内容: 前些年错过了养老退休金办理,后期县社保局说不能补办,希望地方相关行政部门工作能本着为人民服务的宗旨解决百姓实际问题,而不是浮于搪塞流于当班撞钟。
母亲1952年生16岁出来到乡供销社工作,80年代初调入陕县商业局门市部合作总店,若干年后调入陕县经委劳动服务公司,直至90年代初不知详由被安排到陕县氯化锌厂,难以适应危险性的工作赋闲回家从事个体
自2003年父母都生活在郑州,我父亲罹患慢病不能自理全由母亲照顾。现据母亲回忆老家来电话通知,让回去办理养老退休金,父亲那时已瘫痪卧床靠胃管进食,生命维持全仗母亲悉心伺候离不开身,常年超负荷压力摧垮了她强撑的身体,医生说她已出现精神分裂崩溃异样而且严重健忘。我读书工作在外,母亲每日疲于照顾我爸,她在精神恍惚里竟不知跟孩子提退休金的事,甚至多年来我都不晓得这件事。2017年我父亲病故,回老家料理过后事,去社保局找到局长补办养老金,回复称原通知办理的时限早过,已没有对口负责的专门部门与人员,称已不能补办
养老金落空成了母亲的心病,造成极大心理落差,精神错乱颠倒痛苦之状无以言表,阻挡不了她老去捡废品破烂。我常年不断带母亲求医问药,如果职能部门能落实政策终极目标务实解决百姓实际问题,她本应得的养老金不仅是一笔微薄的生活之资,更是一剂救人良药,远胜我们一直求医问诊
虽说养老金通知办理时限已过,然此事非法律层面刚性规定,仅是统筹一项公益事业落实与执行效率的政策性规定,无关任何社会危害性,公民退休养老金具有其自身利益属性和关切性,关系生存生活生命安全绝无放弃之理,正常情况自会积极在规定期限办理,必然有特殊情况的个例不能如期办理,如人口失踪或特殊病例等状况,应当留有政策出口去关切保障相关权益与政策初衷实效的延续性,没有理由以一刀切的封闭性规定去放弃和伤害这项重大公民利益,人为切断公民生存生活,造成给社会添贫而与党的灭贫初衷相悖的尴尬,政策出口与行政效率之间是互补而不存在排他性矛盾,公益事务落实是目的,限期办理是效率推进手段,为了效率而干脆消灭否定目的是荒谬与舍本逐末,同时不可避免又带来社会危害的负面性,而养老金本是促进社会稳定关乎民生福祉的好事,补办根本不带来任何方面的行政资源损害性,不能因一项不完善的政策畸形就给社会留下病疮和遗憾。
总之,养老金事关生命的尊严、事关社会民生的尊严,事关立党为公为人民服务的执政尊严,于公义于道义,请求各级监管部门、媒体敦促陕县社保局完善相关政策瑕疵,能顺利帮我母亲补办养老退休金。
回复部门: 陕州区政府办
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区委区政府督查局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
    您好!您的留言已收悉。 
    您信中反映的问题,按照《河南省人力资源和社会保障厅关于规范企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的通知》(豫人社规〔2020〕4号)中“补缴范围和条件”中第二条第一款“超过法定退休年龄且无参保缴费记录人员不得通过一次性补缴方式纳入企业职工基本养老保险”要求,故不能办理补缴手续。若参保意愿强烈,您可参照《河南省人力资源和社会保障厅关于延长缴纳企业职工基本养老保险费有关问题的通知》(豫人社办〔2018〕83号)第一条“参保人达到法定退休年龄时,累计缴费(含补缴年限)不足15年的可以延长缴费至满15年”规定,从您提交申请办理参保手续当月起按时缴费,满15年后办理企业职工退休手续,领取企业职工养老金。
     感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间: 2020-08-28 09:26