首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 关于骏景花园小区周围道路划停车位的建议
姓名: 李玉博
时间: 2020-07-22 11:26:36
内容: 陕州区骏景花园小区开发商河南德福房地产有限公司于2020年7月9日停止地下车库的对外短租,要求小区居民以8.8万元的价格长租车位,但小区大部分业主属于中低收入家庭,房子是贷款买的,甚至车辆也是贷款买的,根本无力支付高昂的车位价格。使得近四百户业主车辆无法使用地下车库,虽然小区周未可以停放一百余辆汽车,但还有二百余辆汽车无处停放,只得停放于马路上,但由于没有划线,属于违规停车,交警常来处罚。希望政府可以考虑在骏景花园小区周围永昌路、神力路、高阳路划停车位,解决骏景花园小区四百余户车辆停放问题。
回复部门: 陕州区公安局
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区委区政府督查局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
    您好!您的留言已收悉。 
    根据《道路交通安全法》第三十三条,“新建、改建、扩建的公共建筑、商业街区、居住区、大(中)型建筑等,应当配建、增建停车场停车泊位不足的,应当及时改建或者扩建;投入使用的停车场不得擅自停止使用或者改作他用。在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位”之规定,骏景花园小区周围的永昌路、神力路、高阳路等路段非商业区、学校、医院等,且永昌路、神力路、高阳路面宽仅14米,车流量较大、行人和非机动车较多,规划停车位将挤占非机动车道和机动车道,不利于通行秩序和交通安全。目前,交警部门正在与住建、城管部门沟通,拟在骏景小区附近的神力路小学、陕州路小学、实验中学、外国语学校等路段规划公共停车位,以缓解市民对公共停车的需求,更好的保障路面通行秩序和交通安全。
    感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2020-07-23 03:38:39