首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 关于冬季取暖煤改电的问题,我村民接到通知要收费600元报名
姓名: 兰伟伟
时间: 2020-07-06 09:46:27
内容: 我是西李村乡王彦村的村民,前两天在我们村的微信群里看到信息通知大家:大家好!今明两天时间,每户交600元,国家发电暖嚣一台和电暖扇一台,电费按每一度电补0.15元,需要的抓紧时间报名,交钱算数,不接受口头预定。
我在想国家不是免费给村民安装吗怎么还要交钱呢?,我们第二天有收到一个:各位亲人们,大家好每户交600元,发一台电暖气和空调式热风机一个,两个价值4000多元,半年不超过4000度电,每度补助0.15元,有需要的请抓紧时间报名,时间截止明天中午12点。看到此信息的请回电话,电话18103986164。看到这个信息我又纳闷了我在工作的地方有个张村的和张茂的伙计,他们说在村里国家给免费安装的是一台冷暖空调和一个电暖气,为什我们村这都变了难道我们这革命老区比较特殊??请陕州区区长给予调查,还国家政府一个清白,谢谢
回复部门: 陕州区西李村乡
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区委区政府督查局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
     您好!您的留言已收悉。
     经西李村乡与区发改委联系,今年“双替代”的政策与去年西张村、张茅等乡(镇)享受的政策不同,为每户交纳600元,享受一台电暖器、一台空气能热风机,农户自主选择,不交纳费用的不享受该项政策。
    感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2020-07-06 02:56:02