首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 关于店子乡宽坪村委不予偿还本人替店子乡宽坪村委贷款
姓名: 周守国
时间: 2020-06-24 07:29:37
内容: 尊敬的各位领导:
         您们好!
        我叫周守国,家住陕州区店子乡宽坪村。我在任宽坪村村主任时,因村里经费开支没有钱,乡里让村里到店子扶贫救助互助会只能以个人名义贷款为村里开支。我帮村里贷过三次款。我不干村主任后,村里一直不予接管这些贷款。2016年我上访过,村里乡里说村里接管与我无关,当时还写有证明。直到2016年6月店子救灾扶贫互助会到法院起诉我,我才知道这些年村里一直没有个还贷款。
         2006年1月18日起止2020年6月16日本金1783.9元,利率1.2%计算,利息3704元。(此款是接上任村主任张绍玉贷款利息)。2006年2月26日起止2020年6月16日本金5000元,利率1.2%计算,利息10304元。(此款是用于宽坪村学校教学楼建设)。2008年7月17日起止2020年6月16日。本金3000元,利率1.2%计算,利息5076元。(此款是用于宽坪村种植袋料香菇技术员工资)。这些借款都是用于宽坪村委开支。村委账册记录在案。这些借款宽坪村委一直不予还款。只是口头答应一直不予偿还。
         我为村里贷款都是用于宽坪村村委开支,但村里一直不予接管,不还款。为了这事我跑前跑后没有人肯接管。我给驻村第一书记翁文彬提建议,他还动手将我赶出来。找乡长,乡长都是一直在推脱,村里的支书和主任都是不管。我想知道我为村里办事,村里一直不予还款。宽坪村委只是口头答应。宽坪村委的信誉何在。驻村第一书记不听取老百姓意见,还动手,此素质何以为一个为老百姓办事的书记。乡里的领导都是推脱责任。他们什么时候能为老百姓办实事,办好事。信誉何在。
         请各位领导能还我一个公平,公道。谢谢!
回复部门: 陕州区政府办
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区委区政府督查局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
    您好!您的留言已收悉。
    您信中反映的问题现已走司法程序,陕州区人民法院也已下发了民事调解书。经调解,您与宽坪村两委达成协议,在7月30日前由宽坪村委偿还互助会所有费用(本金+利息)。
    感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2020-06-24 04:15:24