首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 关于咨询居民社会保障卡中医疗保险门诊购药使用地范围的问题
姓名: 王先生
时间: 2020-05-06 05:50:38
内容: 实行城乡居民基本医疗保险制度是利国利民的好政策,但近期偶然发现父母的社保卡不能在邻村卫生室门诊购药(是政策要求仅限本村使用?还是由于各村都有卫生院,考虑到各方利益分配问题而自行决定?),想咨询的是:这是否符合省、市、区的城乡居民基本医保相关规定,如合规,其政策依据是什么(可具体到什么文件,哪一条,哪一款,以便了解相关规定)?如不合规,可以通过什么方式反映或解决此问题(最好能够公布个邮箱方便,毕竟官方电话并不是24小时在线)?盼复,谢谢!
回复部门: 陕州区政府办
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区委区政府督查局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
    您好!您的留言已收悉。
    经查,我市承担基本医疗保险定点服务的社区卫生服务机构和乡镇卫生院,按照自愿原则,可申请门诊统筹服务。村级卫生室因系统及硬件达不到实施条件,全区门诊统筹业务均未延续至村级,故不能在村卫生室门诊购药。
    感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2020-05-07 10:16:34