首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 投诉辖区工作人员形式主义不作为
姓名: 石先生
时间: 2020-02-14 02:31:24
内容: 本人1月20日由湖北十堰市竹山县自驾车返回三门峡市陕州区明珠家园父母家过年,22日物业公司上门要求填报返乡人员登记表,表格要求如实填写是否有武汉居住史或逗留史(本人按要求填写,并无武汉居住或逗留史;社区工作人员上门回收表格时,本人提出没有去过武汉,但是从湖北其他区域返回的,表格设计缺陷,未体现其他区域返回登记功能,被告知只要按照表格格式填写即可),至2月13日期间,按照本人单位要求每日填报身体体温监测和健康情况说明,实施自我居家隔离近24天。2月14日,应单位要求返岗,办理通行证时,社区表示本人隐瞒返回居住地信息,且未在社区备案返回时间和地区,要求自2月15日起14天进行隔离。本人向社区提供返回时间自驾车记录及自行隔离每日体温记录,均告知无效,拒绝给予办理。这是不是违背中央政策,过度解读政策,设置返岗障碍,典型的形式主义。希望能充分了解情况,实事求是,客观对待。
回复部门: 张湾乡政府
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区委区政府督查局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
    您好!您的留言已收悉。
    经查,2020年1月20日,您与妻子和儿子三人驾车从湖北十偃返峡。根据《关于实施“防控疫情,人人有责”十项措施的通告》规定,近14天有疫情重点地区旅居史的返回人员,须在1小时内主动向居住地村、社区报告,并按规定开始居家医学隔离。由于您未主动报告湖北返峡史,经报请区指挥部同意,责成明珠物业对您一家按外地返峡人员进行管理。
    感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间: 2020-02-18 10:08:00