首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 五龙苑社区河西一号楼二单元住户暖气自采暖季开始一直15度
姓名: 张乐
时间: 2019-12-29 09:30:20
内容: 1今年采暖季以来,家中温度一直15度左右,没有上过18度,,打电话反应,万江工作人员开始一直说是我们的问题,说是门口的止回阀影响水流速度,让我们换球阀,花钱找人换了球阀,还是不行,万江说是我们换球阀的时候把管道热熔的堵住了,我们又找师傅看管道,没有堵,现在没办法说我们的问题了,就说不是他们的问题也不是我们的问题,打电话让来排查,也不愿意来了,家中回水冰冷,实际温度只有15,16度,降温的时候更低。欢迎工作人员带着各种温度计来我家体验温度。万江不能只收钱的时候积极,供暖的时候不积极排查的时候推诿吧。2.关于暖气供热天数问题,前期由于河西管网改造,供暖推迟一周,也没说退费用,且我这里从供暖至今,温度一直不达标。
希望有关部门督促解决一下。
回复部门: 陕州区住房和城乡建设局
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区委区政府督查局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
     您好!您的留言已收悉。
     经查,五龙苑社区由三门峡万江新能源有限公司负责供热。经供热企业到入户测温排查,您家中餐厅温度达标,客厅温度17℃,客厅地暖管网铺设间隙400毫米,超过国家相关规范规定的平均200毫米的要求,属于地暖设施装配有缺陷的范畴。经区住建局督促协调,万江地热公司计划于近期陆续启用各小区二级加压泵,在业主清洗室内地暖管网加压泵开启后,相信即可达标用暖。同时,针对您反映“由于河西管网改造,推迟供暖一周,供热公司没退费”的问题,按供热公司承诺,热费按一个供热季全款收取,并按时供热。由于河西区改造的供热管网产权属于业主共有,改造费用由住房维修金支付,并由大营镇政府负责改造施工至工期拖后一周。
   感谢您对我们工作的关注和支持。
回复时间: 2019-12-31 02:45:49