首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 旅德学子之父上班途中遭遇车祸,西张村镇政府推脱赔偿责任
姓名: 员海洋
时间: 2019-12-28 11:23:08
内容: 你好!我是三门峡人,现工作和居住于德国。我父亲61岁,中共党员,是三门峡市陕县西张村镇政府的退休返聘人员。他于2019年12月19日8时40分上班途中,在距离工作单位约50米处被车撞到,经抢救无效死亡。关于事故赔偿,我们已和肇事方积极洽谈,但他们经济困难,赔偿额度较小。同时,我们与我父亲工作单位西张村镇政府进行了沟通,由于是在上班途中遇难,性质类似“工伤”,希望能取得政府的适当赔偿。但目前镇政府和党委在赔偿问题上再三推脱责任。作为一名有几十年党龄的基层政府工作人员,我父亲兢兢业业工作一辈子,却在人生终点遭此待遇,让我们家属十分寒心。工作我们希望有上级部门可以介入指导调解。

十九大以来,习近平总书记一直强调全面推进依法治国,加快建设社会主义法治国家。目前我了解到关于退休返聘人员发生工伤的相关补偿政策如下:

1. 退休后,开始享受社会保险待遇就不再具有劳动法调整的劳动者主体资格,与单位签订的是劳务协议,属于劳务关系,不在《劳动法》、《劳动合同法》、《工伤保险条例》等劳动法律的调整范围内,也就不能依照《工伤保险条例》来认定工伤,应适用《民法通则》等民事法律。

2. 依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条相关规定,返聘人员一旦发生“工伤”,应认定为从事雇佣工作中受到的伤害,雇佣单位(聘用单位)应当承担民事赔偿责任,赔偿项目有医疗费、误工费、护理费、伤残赔偿金、辅助器具费、必要的交通费及被抚养人生活费等,造成死亡的还有丧葬费和死亡赔偿金等。

因此,我认为我父亲工作单位负有需赔偿的法律责任。民不必畏官,官不可压民。依法治国离不开群众反馈和媒体监督。我相信上级政府部门会在此事上秉公处理,做到公平、公正、公开,让我们家属得到合理的补偿。这也是政府爱民惜民的良好体现。希望我反应的问题得到你们的积极回应,也非常感谢你们提供的热线平台。

谢谢!
回复部门: 陕州区西张村镇政府
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区委区政府督查局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
    您好!您的留言已收悉。您信中反映的问题已经西张村镇沟通协商,最终达成一致意见,走法律诉讼程序解决。
    感谢您对我们工作的关注和支持。
回复时间: 2019-12-31 02:45:55