首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 乌龙苑河东暖气回水管主管道没温度,个人家里温度达不到18度
姓名: 张帅婷
时间: 2019-12-02 09:28:23
内容: 乌龙苑河东1号楼回水管主管道,没温度,用户家里温度达不到18度,各工作人员不实际解决问题,总在用户家找各种原因,回水主管道没温度造成用户家里回水管也没温度,家里温度不达标,希望政府监督万江,为我们用户做主
回复部门: 陕州区住房和城乡建设局
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区委区政府督查局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
     您好!您的留言已收悉。
     经查,五龙苑社区由三门峡万江新能源有限公司负责供热。根据《河南省集中供热管理试行办法》第二十六条规定,在供热期内,热经营企业应当保证居民热用户有供热设施的卧室、起居室(厅)的室温不低于 18℃,其他有供热设施部位的室温应当符合国家住宅设计规范的要求。经工作人员对您进行入户测温,结果显示19度,对此您表示不认可。针对此情况,区住房和城乡建设局建议您按照《河南省集中供热管理试行办法》第二十七条“热用户认为室内温度不达标的,可以向热经营企业提出温度检测要求,热经营企业应当在12小时内进行检测,检测结果由双方签字确认对检测结果有异议的,可以委托双方认可的有室温检测资质的机构进行检测。自热用户提出温度检测要求之日起,非因热用户原因导致室温不达标的,热经营企业应当承担检测费用室温连续48小时以上不达标的,应当按照规定减收热费室内温度低于18℃(不含18℃)高于14℃(含14℃)的,按日减半收取热费室内温度低于14℃(不含14℃)的,按日免收热费。供暖开始之日和结束之前5 日除外”的规定进行处理,维护自己权益。
     感谢您对我们工作的关注和支持。
回复时间: 2019-12-04 09:32:10