首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 停车难
姓名: 王伟凡
时间: 2019-11-22 05:45:37
内容: 领导好,我住在康泰嘉苑小区,小区地下停车位并不完善,于是在路边辅道进行停车,多次被贴罚单。小区门口通秦路西段通车极少,为什么不能在辅道进行停车位规划。我注意看了,除了我们这个小区门口没有规划停车位,其他小区门口都有。停车线规划是为了服务于民,而不是不规划停车位让其成为敛财的工具。恳请领导解决
回复部门: 陕州区公安局
回复内容: 尊敬的网友:
     您好!您的留言已收悉。
     经查,康泰嘉苑地下车库有车位300余个,小区现有住户230户左右,车辆约130辆。由于地下车库每个车位一年租金为1800元,住户与物业未达成协议,多数车辆在小区外机动车道和非机动车道停放。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条规定,新建、改建、扩建的公共建筑、商业街区、居民区,应当配建、增建停车场;停车位不足的,应当及时改建或者扩建。因此康泰嘉苑小区地下停车位满足现有车辆数,不需扩建和增建停车位。
     由于康泰嘉苑住户不想租用小区停车位而将车辆停放在小区外,甚至是机动车道上,一方面影响通行,另一方面占道停车存在着事故隐患。按照省级文明城市建设要求,在未施划停车位停车,陕州区公安局实行电话通知优先,实在无法通知的按照相关法规予以处罚。
     感谢您对我们工作的关注和支持。
回复时间: 2019-11-25 10:29:00