首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 物业管理差
姓名: 张先生
时间: 2018-01-21 05:07:11
内容: 尊敬的领导,您好!我是天鹅湾的一名业主,现天鹅湾管理太差劲,现向贵部反映:第一地面停车收费,按照物权法规定,地面停车不允许收费,即使收费也是归业主委员会所有,可目前物业上没有业主委员会,不知道钱的归向何处;第二,物业电梯维修,我们单元的电梯坏了,是一层处电梯按钮盒坏,当时物业认定为是人为故意损坏,因物业未安装监控,无法断定是否为人为,(因为没有装监控,小区最近丢了一二十个电动车电瓶)我们向物业反映,物业人员不予解释,就认定是人为,我们当时也看了按钮盒,外面没有坏的痕迹,只是内屏花了,我们要求物业维修,物业说正在邮寄配件,由于当时下大雪,快递会慢一些,我们可以理解,过了12天,配件回来了,物业也给安装了,我们心里也特别感激物业(因为家里的老人孩子在10楼困了12天一直未下楼),家人终于可以方便上下楼了。可没过几天,物业打电话说让我们交配件费,让我们平摊,我说能不能把具体情况说一下(比如总费用),物业说你不想交就算了,不交的话电梯就别用了,我说我不是不想交,你得说清楚,因物业人员支支吾吾说不清楚,还没说完就把电话挂了。作为一名基层人员,买房子不容易,摊上这样的物业,作为老百姓来说,不知道该怎么办,所以我恳请领导帮我们协调,公证大家的权益。
回复内容: 尊敬的网友:



您好,经查,天鹅湾小区由三门峡粤泰物业服务有限公司实施物业服务活动,2017年12月29日天鹅湾物业巡查人员发现23号楼电梯出现故障,电梯维保公司现场确认为人为故意损坏,但因元旦节假期间,电梯厂家放假,无法获取配件,后经多方协调,1月10日除3层业主只能上不能下外,其余楼层均能正常使用;1月28日全楼电梯恢复正常使用。针对网友反映物业要求平摊电梯维修费用,目前物业公司已经停止收取;针对网友反映小区安全设施极差,目前该小区共有正常运行监控26个,已要求小区物业加强日常巡逻,维护广大业主安全,下一步将增加监控视频数量,争取达到监控无死角;针对网友反映5位业主电瓶丢失,已上报公安机关;针对网友反映外人可以输入密码进入单元楼,经查,各单元楼密码只有物业办公室工作人员知晓,其他人并不知晓;针对网友反映收取停车费,经查,该小区物业公司根据《三门峡市物业服务管理及规范物业服务的通知》并参照周边小区统一收费价格进行收费。

感谢您对我们工作的理解和支持
回复时间: 2018-02-22 03:45:00