首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 关于张茅乡张茅村的一些事
姓名: 郭先生
时间: 2019-11-21 08:24
内容: 尊敬的胡区长,您好!
      我是陕州区张茅乡张茅村的一名村民,父母是老实本分的农民。母亲从小患有疾病,肢体残疾,不能干农活;父亲老实,没有技术,只有靠打零工挣点零花钱,勉强维持生计。我作为一名普通老百姓向您反映两件事:
一、前几年村里有低保,村里人孩子能干的,能说会道的,都走关系办理了低保。而我母亲肢体残疾,想着能办理低保,享受下政府的政策,减轻点家里负担。可是,找了村里几次,村里和乡里却都说条件不符合不给办理。
     但是,我却发现一个怪现象。村里有的人,家里条件比我家好很多,却依然吃着低保;有的人已去世,低保莫名其妙的转到亲属名下。前段时间听村里人说有人的低保被取消了,她向县里投诉,也是反应该现象,县里派人去调查调查,该取消的没取消,把这个投诉人的低保就给插进去了。低保的条件是什么呢?是关系?这是个什么怪现象呢?中间是否存在问题,值得考究。
二、近期政府下达了供暖“双替代”政策,我村有幸在政策划分区域,村里通知说是按户口统计给每户发放空调及电费补助。前几年由于其它原因,我和父母的户口已经分开,现在村里有政策,我积极将相关资料报至村部,开始装空调了,村干部说每户必须安装电表才给安装空调;当我去申请安装电表时,村里电工说要村里开证明才能给安装电表;我11月19日下午去村里开证明时却说开不成,让我等等,我说啥原因,等到啥时间,却不给我说具体原因和时间,找各种理由推诿。难道居民正常用电申请,都这么难吗?我听说有的人和我的情况一样,也有的人房屋被占用了,听说都已开出证明去申请电表,然而我家去开证明时就很困难。为什么不能够一视同仁,欺负老实人。中间是否存在猫腻,让人值得考究。我于11月20日早上打电话给乡里负责该工作的乡长,咨询相关事宜及办事流程,却回复说不清楚,让我找村里,通话时我已明确说村里不给开证明,他说他在开会就给我电话挂了。一个开电表户头的证明有那么难开?
      现在全国范围都在大力倡导提高政府办事效能,减轻群众负担,让群众少跑腿,不跑冤枉腿,坚决抵制懒政、不作为和乱作为行为。可是到了基层,到了关系到老百姓切身利益的事情时,这种怪现象却依然存在。
      以上反映的两件小事情,作为一名老实本分的人,本不希望以此方式来解决问题,通过这种方式,实属无奈,敬请谅解!希忘您在百忙之中能够过问此事,为老百姓解决问题,彻底清除这种怪现象。
回复部门: 陕州区张茅乡政府
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区委区政府督查局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
    您好!您的留言已收悉。
    经查,您夫妇二人均有正式工作,且在湖滨区复兴社区购买商品楼,不符合农村低保政策,故您母亲低保被取消。同时,张茅乡“双替代”分两批进行发放,第一批“双替代”优先发放常住人口,因您经常外出不在家,所以将您列为第二批发放名单,目前空调已发放到位。
    感谢您对我们工作的关注和支持。
回复时间: 2019-11-22 03:17