首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 五龙苑小区河西暖气不热
姓名: 姬晓丽
时间: 2019-11-20 15:08
内容: 尊敬的领导:    
      我们是原店镇五龙苑河西的住户从万江暖气公司进入我们小区供暖,是一件很高兴为住户解决取暖问题的,可是从开始到今年已经3年了,每一年交了的暖气都是在生气中度过的,每一年在用暖中间暖气从来没有达标过,中间还是一直停暖维修,说是管道问题,今年在镇政府的协助下换了管道,可是暖气还是一样,家里暖气片都不热,现在还没到最冷的时候,我们交了暖气钱不能让我们交了钱受不到该有的待遇。
回复部门: 区住房和城乡建设局
回复内容: 尊敬的网友:
     您的来信陕州区委区政府督查局正在督促办理,请您耐心等候。
尊敬的网友:
     您好!您的留言已收悉。
     经查,五龙苑社区由三门峡万江新能源有限公司负责供热。根据《河南省集中供热管理试行办法》第二十六条规定,在供热期内,热经营企业应当保证居民热用户有供热设施的卧室、起居室(厅)的室温不低于 18℃,其他有供热设施部位的室温应当符合国家住宅设计规范的要求。经工作人员对您进行入户测温结果显示16.4℃,供水管及回水管都正常,客厅暖气片5组,供热公司建议您增加暖气片数量。同时,区住房和城乡建设局建议您按照《河南省集中供热管理试行办法》第二十七条“热用户认为室内温度不达标的,可以向热经营企业提出温度检测要求,热经营企业应当在12小时内进行检测,检测结果由双方签字确认对检测结果有异议的,可以委托双方认可的有室温检测资质的机构进行检测。自热用户提出温度检测要求之日起,非因热用户原因导致室温不达标的,热经营企业应当承担检测费用室温连续48小时以上不达标的,应当按照规定减收热费室内温度低于18℃(不含18℃)高于14℃(含14℃)的,按日减半收取热费室内温度低于14℃(不含14℃)的,按日免收热费。供暖开始之日和结束之前5 日除外”的规定进行处理,维护自己权益。
    感谢您对我们工作的关注和支持。
回复时间: 2019-11-21 02:46