首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 查阅留言
标题: 关于陕州区大营镇城村G310国道以北片区村民吃水严重污染问题
姓名: 孙斌
时间: 2019-07-12 02:58:38
内容: 近些年,大营镇城村水质问题非常严重,从水龙头出来的水有一定的沙土沉积物,更有时大范围沙土成黄色从水管出来。给居民饮水问题带来很大影响,危害身体引发多重疾病甚至死亡产生。我们的可持续生态圈能否存在更久,究竟是什么原因影响的。是附近工厂污染还是黄河湿地地下水质影响。对比一直是个疑问,村委也给不出答案。请政府给我们一个说法还我们一个健康的生活环境
回复内容: 尊敬的网友:
    您好!
    经查,大营镇城村饮用水井为2013年建设,井深170米,但由于该村输水主管网陈旧老化,偶尔停电停水,恢复通水会出现水质短时浑浊的情况,打开水龙头几分钟可恢复正常,并非水源水质问题。2018年7月,区水利局已将该水井水样送市疾病预防控制中心进行检测,经检测,水质达到安全饮水标准。
    同时,大营镇城村已于2018年11月12日向区黄河河务局申请项目,计划更换村内供水管道,解决村内饮用水管网老化的问题。
回复时间: 2019-08-21 04:19:39