首页 > 归档栏目 > 2019年全省三散污染治理专项督察工作专栏 > 正文

河南省委省政府“三散”污染治理专项督察组交办第5批问题、第9批问题办理结果通报

发布日期:2019-12-24 15:31:06    

三门峡市陕州区关于省委省政府“三散”污染治理专项督察组交办问题调查处理情况的通报:

截止2019年12月24日,河南省委省政府“三散”污染治理专项督察组交办涉及陕州区环境信访件15件,督查组现场检查34件。现将第5批问题、第9批问题办理结果通报如下:

一、第5D411200000000201912160002

反映的问题

陕州区大营镇吕家崖村解新邦举报:高阳山风景度假村在该村断断续续拉土,粉尘大,没有防护,没有修留水道,淹了田地。

调查情况

经查,该交办件反映问题属实。

高阳山温泉度假区位于三门峡大健康产业园内,由高阳山温泉度假区开发有限公司投资建设,项目规划占地面积4170亩。规划主要项目有温泉中心、温泉主题酒店、景观湖、温泉谷康养社区和养生中心,项目规划总投资50亿元。群众反映的问题属于温泉养老中心项目。20138月,陕县发改委通过了《关于高阳山温泉商务会议度假区一期项目可行性研究报告的批复》(陕发改【201388号)。201610月,三门峡市陕州区环保局通过了《关于三门峡高阳山温泉度假区温泉养老中心建设项目环境影响报告表的批复》(陕环审【201607号),201811月,该项目经三门峡市陕州区国土局不动产权登记(豫﹝2018﹞陕州区不动产权第0002196号)。该项目工地渣土运输全部使用全密闭渣土车,且在区有关部门办理有临时准运证,工地出口安装有2套车辆冲洗装置,1套洗车机(人工操作冲洗车身)。

关于高阳山风景度假村在该村断断续续拉土,粉尘大,没有防护的问题,20191218日,区环境攻坚办组织区控尘办、城管局、交通局等相关部门联合进行调查。经核实,因我市启动重污染天气橙色预警,近期该工地已停止土方作业和渣土运输,工地按照要求能够做到六个百分之百。区住建局等部门在日常巡查中,曾发现该工地存在渣土车带泥上路等问题,为此,区住建局严格落实行业监管职责,对高阳山度假区项目下达了建筑工地扬尘治理停工整改通知书,要求该项目严格落实施工工地六个百分之百,该项目工地按要求进行了整改。

关于没有修留水道,淹了田地的问题,20199月,因雨水较多,造成高阳山度假区雨水外排,将介新邦(转办件上名字为解新邦,实为介新邦)田地淹没,为此,介新邦曾到区信访局上访,大营镇政府工作人员参与了此纠纷的调解。经过多次沟通协商,双方同意高阳山度假区以每年2000元的租金承租介新邦的地块,但对树木等附着物因赔偿数额争议过大暂未达成一致意见,目前仍在调解中。

处理情况

一是区环境攻坚办督促区信访局、大营镇政府继续就介新邦和高阳山度假区的占地纠纷开展调解,如果长期达不成一致意见,建议介新邦通过司法途径解决;二是区住建局进一步履行行业监管责任,加强日常监管,确保高阳山度假区工地持续严格落实六个百分之百;三是区住建、环保等部门督促高阳山温泉度假区履行环境保护主体责任,加强日常扬尘管控,减少工地及运输环节的扬尘产生。

二、第九D411200000000201912200001

反映的问题

陕州区观音堂镇江树腰村南谢村组中铝土矾铝矿(包工头王改林)挖煤破坏生态林、耕地,尘土飞扬,一直在生产,最近一星期没有生产。 

调查情况

经查,该举报件反映问题不属实

信访人反映的陕州区观音堂镇江树腰村南谢村组中铝土矾铝矿实为中国铝业股份有限公司下属的陕县观音堂南谢村铝土矿,该矿位于陕州区观音堂镇江树腰村南谢组和王家后乡龙潭村交界处,自然资源部门审批的开采方式为:露天/地下,矿区面积3.5018平方公里。该企业于2016129日通过环评审批(豫环审﹝201671号),201611月份取得采矿许可证(采矿证号C4100002016113110143239),采矿证有效期限为20161115日至20261115日。

王改林是中国铝业股份有限公司陕县观音堂南谢村铝土矿2号采区施工队负责人,由于2号采区是煤铝共生资源(煤层在铝矾土层的上边),在矿山开采中,为掘进到达铝矾土层,不得已开采上层的劣质煤炭(堆放在矿坑内),不存在违法采煤行为。同时,经区自然资源局核查,该矿所有开采行为均在采矿许可证范围内,对开采过程中影响到林地和耕地的情况,均按照有关政策进行补偿。

20196月至今,该矿已停止所有开采活动,按照编制的矿山地质环境恢复治理方案,逐步开展生态修复,截止目前,已经治理土地约80亩,种树300余棵。在扬尘管控方面,该矿通过洒水车定期洒水等措施减少扬尘产生。因近期我区启动重污染天气预警,矿区生态修复工程未施工。

处理情况

20191221日,区自然资源局、观音堂镇政府、三门峡市生态环境局第二分局联合组织人员对中国铝业股份有限公司陕县观音堂南谢铝土矿提出以下管理要求:一是每天安排洒水车辆对运输道路定期洒水,遇到大风扬尘天气,增加洒水频次;二是重污染天气预警期间,作业面停止机械施工,封存所有大型机械,减少车辆运输。

三、X411200000000201912200001

反映的问题

1、陕州区硖石乡王家寨310国道大桥东200米处(原老310国道转盘)一无名铝石煅烧炉厂违法排污,烟尘和噪音污染,举报人投诉该厂手续违规审批。2、陕州观音堂曹红年牛肉加工厂违规乱排污水和在观音堂段岩村违规开采铝矿,污染周边环境。

调查情况

(一)关于陕州区硖石乡王家寨310国道大桥东200米处(原老310国道转盘)一无名铝石煅烧炉厂违法排污,烟尘和噪音污染,举报人投诉该厂手续违规审批问题

经查,该问题不属实

信访人反映的无名铝石煅烧炉厂实为三门峡聚源耐火材料有限公司,位于陕州区硖石乡硖石村,法定代表人是刘三娃,该企业2018517日在三门峡市陕州区工商行政和质量技术监管局办理营业执照,统一社会信用代码:91411222MA40T1D83W(1-1)201874日经陕州区环境保护局环保审批(三陕环审【20185号),2019117日完成环保验收。

该企业20187月开始建设,20194月建成,20195月投入试生产,产品为不定型耐材(熟铝石),设计规模为年产6万吨,建设的主要生产设备有Φ5.5m×20m竖窑3座,两段式煤气发生炉1座。配套建设的污染防治设施有原煤库、原料库、成品库,除尘脱硫脱硝设施1套,袋式除尘器1套,喷淋设施1套,洒水车1辆。企业正常生产时,竖窑烟气经袋式除尘器+除尘脱硫脱硝设施处理后通过30m排气筒排放厂区排水实行雨污分流,烟气脱硫废水经收集池收集后循环使用,生活废水经收集池收集后,用于洒水抑尘,全厂无废水外排。企业最近(20196月、201910月)检测结果显示,工业废气和噪声均达标。

2019125日起,因全市启动重污染天气橙色预警,企业停产至今。

二)陕州观音堂曹红年牛肉加工厂违规乱排污水和在观音堂段岩村违规开采铝矿,污染周边环境

经查,该问题不属实

关于陕州观音堂曹红年牛肉加工厂违规乱排污水问题。

信访人反映的曹红年牛肉加工厂实为三门峡市华鑫食品有限公司,是一家从事牛肉加工、销售的小型公司,该公司位于陕州区观音堂镇老街,法定代表人是曹鸿年,2016527日在三门峡市陕州区工商行政和质量技术监管局办理营业执照,统一社会信用代码:9141122206648466902019624日完成环保备案,备案号:201941122200000055。该公司产生的污水主要来自成品牛肉清洗、场区保洁等,产生的污水通过三格式化粪池沉底处理后由下水道排放至市政管网。

20191221日,三门峡市生态环境局第二分局、观音堂镇政府组织人员现场核查时,三门峡市华鑫食品有限公司未生产,其三格式化粪池无损坏,现场无污水外排情况及痕迹。

2、关于曹鸿年在段岩村违法开采铝矿问题

段岩村位于陕州区观音堂镇,经观音堂镇政府及段岩村委确认,观音堂镇段岩村无铝土矿,故曹鸿年违规开采铝矿行为不存在。同时,观音堂镇和段岩村也确认曹鸿年在段岩村无其他矿山开采行为。

四、X411200000000201912200002

反映的问题

陕州区王家后乡314省道清水河大桥西南方向,柏树山村杨崖组有人乱挖采矿矿石,破坏山体,破坏耕地,破坏周边生态环境。

调查情况

经查,该问题情况不属实

举报人反映的陕州区王家后乡314省道清水河大桥西南方向,柏树山村杨崖组有人乱挖采矿矿石实为三门峡锦江矿业有限公司柏树山大桃园四采区,法定代表人王宏伟,社会统一代码91411222760208058X采矿证证号:C4100002018023110145889,有效期限2018122日至2020122日,该矿年产10万吨铝石开采项目,200858日,通过了河南省环保厅批复(豫环审〔200885号),2016124日通过了三门峡市环境保护局的备案(三环函〔201679号)。

经区自然资源部门核实,该矿所有开采行为均在采矿许可证范围内,且施工方与王家后乡柏树山村委签订了土地租赁合同,对影响到的土地进行合理补偿。同时,该矿按照要求编制了矿山地质环境恢复治理方案,计划逐步开展生态修复。201911月起,该矿处于停工状态,向区自然资源局申请办理临时用地手续,目前相关手续正在办理中。

下步措施

    我们将责成区自然资源局、王家后乡人民政府等相关单位,强化行业监管与属地监管的职责,加强环境保护,打造绿色矿山。

五、D411200000000201912200008

反映的问题

陕州区原店镇秦汉路胜利路口有渣土车晚上运输抛洒严重,从18日夜间至今造成扬尘问题和噪声问题突出,请求给予解决。

调查情况

经查,该问题属实

此问题在督察组向我区交办前,当地群众已将该问题向我区反映,我区高度重视已责成城市管理局执法大队,组织调查处理;经查该地段过往货车较多,夜查时发现有渣土车到该地段过往,过往的渣土车办有清运资质手续

处理情况

鉴于当地群众反映该地段夜晚车辆运输过往较多,造成扬尘、噪声问题。区政府责成城管局开展渣土车夜查工作,发现违规上路渣土车依法处理,目前渣土办已通知渣土清运公司,将该地段的渣土车实行绕行措施,避开居民密集居住的地段。






   打印